Google+ Followers

Google+ Followers

Google+ Followers

domingo, 22 de junho de 2014

4159 - Rapaz de 17 anos morre ao fazer injeção de penicilina

Nelson Puhl morre após receber injeção de penicilina






































Nelson Puhl era bom jogador de futebol e titular do Vila Rica. Ele tinha problemas de amigdalite e por recomendações do Dr. Martin, que atende no Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Feliz, fez uma injeção de penicilina na tarde da última sexta-feira. Após a aplicação, ele sentiu-se mal e desmaiou. Funcionários da farmacia onde a injeção havia sido feita, notaram que algo estava errado, pois desmaios depois de injeções são muito normais, mas o jovem ficou com o corpo rígido na nuca, ao contrário do que acontece normalmente nos desmaios onde o corpo amolece. 

O jovem teve imediatamente um ataque e, apesar de ser levado logo ao hospital morreu em questão de horas.

Os médicos locais e o IML dizem que existe casos raros de gente que não pode receber injeção de penicilina porque é alergica a esta droga e a consequência normal é a morte por choque anafilático. A probabilidade de ser um caso de choque anafilático é 99% e o hospital de Feliz nada poderia ter feito para salvar o rapaz já pois casos deste tipo são sempre fatais.

Matéria publicada pelo jornal Fato Novo em 14 de junho de 1984

Nenhum comentário:

Postar um comentário